3 этапа блестящего интервью: как директору найти правильные ответы на вопросы на собеседовании – TakeMyTime

Получите бесплатное электронное руководство от партнеров по развитию карьеры «TakeMyTime»

«6 шагов к успешному
трудоустройству топ-менеджера»


Получить руководство


Нет, спасибо

3 этапа блестящего интервью: как директору найти правильные ответы на вопросы на собеседовании

Алена Исаева
Время чтения: 4 минут
0
3546

Вне зависимости от формата, у всех собеседований с кандидатами в топ-менеджеры одна цель — понять, кто вы на самом деле и насколько подойдете компании.

При правильной подготовке любые вопросы на собеседовании на должность директора не будут для вас сюрпризом.

1 этап: разведка

Чтобы четко понимать ваши будущие задачи в компании, необходимо изучить не только основную информацию о роде деятельности организации, но и навести справки:

  • о прямых и косвенных конкурентах
  • о продуктах компании, их преимуществах и недостатках
  • о корпоративной культуре и других организационных моментах
  • о руководящем составе и об основных партнерах по бизнесу

Не стоит откладывать это на первые месяцы работы в новой должности — у вас просто не будет времени вникать в такие вещи.

В то время как ваша осведомленность поможет произвести правильное впечатление на HR-менеджера, не говоря уже о встрече с высшим руководством.

Первый секрет к успешному прохождению интервью: на этапе сбора информации отмечайте для себя неявные и непонятные моменты и составьте из них список вопросов для интервьюера.

2 этап: тренировка собеседования

Проговорив вслух ответы на возможные вопросы, вы лучше запомните информацию о компании и разложите ее «по полочкам». Также это поможет справиться с волнением.

Во время репетиции обратите внимание на такие моменты.

  • Скорость речи

    Не говорите слишком быстро — вы можете сбиться с мысли и рискуете оговориться. Растягивать слова и делать длительные паузы тоже не следует.

  • Качество речи

    Старайтесь придерживаться правил литературной речи, не используйте сленг и жаргон. Только не переборщите с канцеляризмами — чиновничий язык тоже одна из частых ошибок на собеседовании.

  • Мимика

    Многие кандидаты боятся, что начнут активно жестикулировать, и выглядят слишком скованными. Пусть ваши жесты будут живыми, но сдержанными.

  • Основная линия беседы

    Не уходите в пространные рассуждения, а формулируйте ответ на вопрос с помощью четких аргументов. Также не стоит пересказывать всё резюме, только основные тезисы и важные детали.

Второй секрет в том, чтобы не тренировать навыки презентации перед зеркалом, на деле это только вредит.

Вы непроизвольно будете думать о том, как выглядите со стороны, вместо того, чтобы сконцентрироваться на содержании своих ответов.

Роль интервьюера может взять на себя ваш близкий человек. Однако наиболее продуктивной будет тренировка собеседования с человеком, у которого есть личный опыт успешного прохождения интервью.

3 этап: список вопросов на собеседовании директора

Для представителей разных компаний важны разные моменты, даже если все вопросы — одинаковые. Еще во время изучения информации вы увидите, кого больше всего ожидают видеть в высшем руководстве компании.

  • Вопросы о причинах вашего отклика

    Обычно с них начинается любое собеседование. Однако интервьюер хочет не только узнать ваши мотивы, но и установить с вами некий контакт. По ответам на них уже будет виден примерный сценарий интервью.

  • Вопросы о вашем предыдущем опыте и достижениях

    Большинство соискателей начинают рассказывать свою подробную биографию. Говорите только о том, что имеет отношение к будущей должности, «приправляя» ответы примерами из своих достижений в области управления.

  • Вопросы о вашей пользе для компании, о вашем знании рынка

    Именно здесь и пригодится собранная информация о фирме. Если раньше вы работали в другой отрасли, то ваша подготовленность подтвердит то, что ваши намерения серьезны и вам интересны новые горизонты. И выделит вас на фоне других кандидатов.

  • Ситуационные вопросы

    Вам могут предложить решить ряд задач, чтобы проверить стрессоустойчивость, компетентность, умение работать в команде и управлять коллективом.

    Однако будьте готовы к тому, что у задачи нет однозначного решения, потому что проверяют именно ваш способ поиска ответа.

    Поэтому не торопитесь, задавайте уточняющие вопросы, чтобы принять наиболее взвешенное и честное решение. А также объясните причины, по которым его выбрали.

  • Провокационные вопросы

    Их задают, чтобы посмотреть на вашу реакцию в нестандартной ситуации и приоткрыть для интервьюера особенности вашей личности. Постарайтесь особо не откровенничать, но и не «показывайте зубы».

    К примеру, если вас просят рассказать о личной жизни, ответьте, что не смешиваете ее с работой, и никакие частные обстоятельства не повлияют на ваши результаты в компании.

  • Вопросы на выявление личностных и профессиональных качеств

    К примеру, вас просят описать себя одним словом. Как бы вам не хотелось выделиться, не следует говорить о творческой жилке или чувстве юмора.

Третий секрет заключается в том, что ответы на любые вопросы на собеседовании директору стоит давать, исходя из целей и задач компании.

Суть всех вопросов сводится к одному: выявить ваш тип личности и основные качества, чтобы понять, насколько вы соотноситесь с представлениями компании об идеальном кандидате.

Если вы ответили на все вопросы

Одна из частых ошибок на собеседовании — не задавать ответных вопросов.

Даже если ваши ответы устроили работодателя, отсутствие вашего интереса к должности тоже насторожит.

Задайте те вопросы, которые записали себе во время изучения информации о компании.

Предложите дополнительные шаги для увеличения прибыли компании, свои идеи по новым проектам. Выскажите свои предположения или опасения относительно известных вам планов компании или того, что вы узнали во время интервью.

Ваши заинтересованность, активность и целеустремленность скажут в вашу пользу не меньше, чем ваши ответы.

Еще больше секретов мы разбираем во время тренировки собеседования с партнером по развитию карьеры, это обязательная часть комплексной услуги трудоустройства с гарантией результата.

Чтобы узнать, сможем ли мы помочь вам найти работу, отправьте нам свое резюме с помощью формы в конце этой страницы.

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

Алена Исаева

0
Комментарии: 0Публикации: 131Регистрация: 24-09-2021

Получайте новую статью каждую неделю

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Понравилось?
Расскажите друзьям

Оцените статью
Оценка
[Всего: 0 Средний рейтинг: 0]

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
У меня есть пароль
Войти
Получите гостевой доступ

Бесплатный доступ к закрытым материалам сайта по коду, выданному на бесплатной встрече.

Записаться на встречу