Как преодолеть карьерный кризис – TakeMyTime

Получите бесплатное электронное руководство от партнеров по развитию карьеры «TakeMyTime»

«6 шагов к успешному
трудоустройству топ-менеджера»


Получить руководство


Нет, спасибо

Как преодолеть карьерный кризис

Алена Исаева
Время чтения: 4 минут
0
1684

Чем идеальнее ваша стратегия карьерного роста, тем сложнее принять реальность.

Кризис карьеры наступает в тот момент, когда руководитель понимает, что его достижения потеряли смысл, ожидания от работы не оправдались, а планы остались нереализованными. У кого-то таких периодов может быть несколько.

Когда середина уже не золотая

Чаще всего разочарование и упадок мотивации испытывают уже опытные руководители, которые продвинулись в карьере, но еще не достигли ее вершины.

Есть специальный термин, характеризующий это состояние, — «кризис середины карьеры».

Большинство руководителей сталкиваются с ним в возрасте 42-45 лет, поэтому кризис карьеры еще совпадает с кризисом среднего возраста.

В этот период выясняется, что в жизни нет особого интереса, а работа и зарабатывание денег превратились в привычку. Многие начинают сравнивать себя с коллегами или более успешными знакомыми из своего окружения, подпитывая внутренний конфликт.

В то же время наличие семьи и финансовых обязательств удерживает от кардинальных перемен и решительных шагов.

На это состояние накладываются внешние факторы.

Например, новая горизонтальная структура компании может лишить вас возможностей вертикального роста. Череда сокращений или длительный период безработицы подорвет уверенность в своем профессионализме.

Кризис высокого уровня

Есть и другой вариант — когда огромный опыт и квалификация топ-менеджера ограничивают его возможности для продвижения.

Компании, готовые предложить высококлассному специалисту соответствующие условия оплаты и интересные проекты, можно сосчитать по пальцам.

Это не означает, что нужно «снижать планку».

Справиться с кризисом карьеры можно, расширив сферу деятельности или >a href="http://takemytime.ru/2018/06/16/of-in/">открыв собственный бизнес.

Карьерный кризис или выгорание?

У этих двух состояний много общего:

  • отсутствие удовольствия от работы

  • ощущение «карьерного потолка»

  • угасание энергии, мотивации и продуктивности

  • сомнения в дальнейших перспективах

Однако, в отличие от профессионального выгорания, причина не в специфике конкретно деятельности руководителя.

Главные проблемы карьерного кризиса — остановка в развитии и невозможность достичь поставленных целей.

И с ним можно справиться, не увольняясь с работы.

Методы преодоления кризиса карьеры

  • Осознание смысла и пользы своей работы

    Выполнение каждый день алгоритма «цель — задачи — результат» заслоняет пользу вашей работы. Или вы чувствуете себя неуютно в корпоративной культуре своей компании, но работаете из чувства долга.

    Скорректируйте свои задачи так, чтобы проводить больше времени вне офиса компании. Общение с клиентами и деловыми партнерами поможет увидеть, какое влияние оказывает ваша компания на жизни других людей и деловую сферу.

    Работу, которой вы гордитесь, невозможно не любить.

  • Обучение коллег

    Это проверенный многими компаниями метод борьбы с карьерными кризисами своих сотрудников. Когда в 1997 г. на заводе компании Intel в Нью-Мехико возникла потребность в новых управленцах, опытные топ-менеджеры взялись за подготовку пришедших молодых руководителей.

    Это привело к созданию современной системы онлайн-обучения. Сегодня новые работники компании из разных городов могут связаться с опытными специалистами через интернет и получить их поддержку.

    Профессор менеджмента и автор книг Сидни Финкельштейн более 10 лет изучал тему лидерства и пришел к выводу, что выдающиеся лидеры проводили много времени, обучая своих сотрудников и делясь жизненным опытом. И потому их компании были в числе самых результативных в своих областях.

    Вы можете взять на себя роль наставника и преподавателя для менее опытных сотрудников, участвовать в оценке их результативности, стать руководителем целевой программы.

    Повысив продуктивность работы команды, вы улучшите показатели компании и найдете новые цели для себя.

  • Освобождение себя от ответственности

    Если понаблюдать за людьми, которые могут позволить себе длительный отпуск (8-10 недель), то видно, что они возвращаются к работе очень вдохновленными и мотивированными.

    Хотя бы ненадолго прерывайтесь и отстраняйтесь от жизни компании, чтобы перезагрузить мозг. Отпуск лучше проводить не дома, а менять декорации.

    Можно заниматься спортом или отоспаться, посмотреть любимые фильмы и просто побыть наедине с собой. Главное, чтобы в этот период вы не беспокоились о достижении каких-то результатов, а просто наслаждались окружающим миром.

  • Переключение внимания

    Если отдыхать некогда, устройте себе встряску. Измените что-то серьезное в своей жизни: арендуйте дачу на лето, заведите собаку, обновите интерьер.

    А в рабочие будни выделяйте хотя бы 10 минут для тренировки концентрации по методике, о которой мы рассказывали раньше.

    Всё это может помочь вам обнаружить подмену приоритетов, которые стали причиной кризиса карьеры.

    Например, в коучинге часто выясняется, что человек считал, что его цель — заработать миллион, а на самом деле хотел, чтобы окружающие его уважали и одобряли карьерные успехи.

  • Личностное развитие и самообучение

    Чем выше вы поднимаетесь по карьерной лестнице, тем больше вам необходим определенный набор лидерских качеств и тем меньше у вас возможностей их получить на работе.

    Если ваша компания не предоставляет доступа к подобному обучению, возьмите это на себя. В конечном счете, продвижение в карьере — это ваша сфера ответственности. И изменить ситуацию тоже можете вы сами.

    Чтобы разрешить кризис карьеры и не спускаться ниже по карьерной лестнице, следует постоянно продолжать свое образование.

Если вы не можете выбрать направление для профессионального роста, найти новые цели или трудоустроиться, то отправьте нам свое резюме.

Возможно, именно вы получите приглашение на бесплатную встречу с партнером по развитию карьеры компании «TakeMyTime», где мы вместе разберемся в вашей карьерной ситуации и вариантах дальнейшего построения карьеры.

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

Алена Исаева

0
Комментарии: 0Публикации: 131Регистрация: 24-09-2021

Получайте новую статью каждую неделю

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Понравилось?
Расскажите друзьям

Оцените статью
Оценка
[Всего: 0 Средний рейтинг: 0]

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
У меня есть пароль
Войти
Получите гостевой доступ

Бесплатный доступ к закрытым материалам сайта по коду, выданному на бесплатной встрече.

Записаться на встречу