Востребованный соискатель на управленческие должности: какой он – TakeMyTime

Получите бесплатное электронное руководство от партнеров по развитию карьеры «TakeMyTime»

«6 шагов к успешному
трудоустройству топ-менеджера»


Получить руководство


Нет, спасибо

Востребованный соискатель на управленческие должности: какой он

Алена Исаева
Время чтения: 4 минут
0
288

На что сегодня делают ставку компании, выбирая топ-менеджера? Всего несколько важных пунктов в содержание резюме соискателя на должность руководителя могут сильно изменить отношение к вам.

Однако учтите, что ожидания собственников компаний тоже не всегда справедливы.

Цели найма руководителей

В трудное для бизнеса время у многих работодателей сформировалось предвзятое отношение к руководителям. Их проще всего обвинить в неудачах компании, равно как и возложить надежду на взлет бизнеса.

Собственники ждут, что с приходом нового топ-менеджера всё волшебным образом наладится и компания выйдет в лидеры вопреки кризису и общему состоянию рынка.

Поэтому будьте внимательны на интервью, четко сформируйте круг своих обязанностей и ответственности, не подавайте ложных надежд.

Кризис заставил многих владельцев компаний вернуться к оперативному управлению и вникать во все отчеты, так что иллюзии громких обещаний кандидатов быстро рассеиваются.

Факты, а не слова

По большому счету сегодня в компаниях востребованы люди действия, но с подтвержденными результатами.

Бизнесу нужны высококвалифицированные руководители с профильным высшим образованием.

При этом обращают внимание и на опыт работы. Если вы устраиваетесь в отрасль не по профилю, то желательно иметь хотя бы 5 лет опыта работы в той же сфере и на аналогичной должности.

На рынке выше ценятся топ-менеджеры с опытом работы 3-5 лет в каждой компании и те, кто не менял место работы чаще, чем 1 раз в 1-2 года.

Эффективная результативность

Современный рынок более сложный, насыщенный и меняется быстрее, чем раньше. Долгосрочные проекты важны, но все хотят и промежуточных результатов уже сейчас.

Анализируя пункты вашего резюме, работодатель желает увидеть не то, в скольких проектах вы участвовали, а результаты вашей работы: в росте прибыли компании, рентабельности, укрепления положения на рынке.

Но при этом ценится также качество получения результата.

Описывая свои успехи, покажите, что вы способны:

  • просчитывать все варианты достижения цели и выбирать те, которые требуют минимальных ресурсов
  • обходить препятствия, которые можно обойти, а не героически бороться с ветряными мельницами
  • задействовать то, что сейчас в компании не работает или работает плохо

Дайте понять, что то, что другие делают за 10 шагов, вы сделаете за 5.

Компетенции и личностные качества

Классические навыки управления командой обязательны.

В требованиях многих вакансий даже прописаны конкретные цифры численности людей в командах, бывших в вашем подчинении.

Кроме того, по мнению работодателей, соискатель на должность руководителя должен иметь задатки лидера и активно участвовать в развитии команды.

Полезно будет отобразить в резюме вашу причастность к обучению сотрудников, опыт наставничества в командах.

Тип лидерства будет зависеть от компании, в которую вы трудоустраиваетесь. Это может быть умение вдохновлять или предельная ответственность, но в целом лидерские качества востребованы иногда даже больше, чем технические.

Учитывая скорость развития технологий и их влияние на продажи и маркетинг, от вас ожидают также технической (специфика отрасли) и технологической грамотности.

Соискателю на должность директора будет полезно разбираться в используемых информационных технологиях в своей сфере, уметь оценить и проанализировать результаты.

Всё чаще компании ищут руководителей, которые совершат большие перемены, привнесут в бизнес что-то новое и лучшее. Если вы настроены на перемены и постоянное совершенствование, смело впишите в свое резюме пункт об управлении изменениями.

Какие пункты резюме повышают вашу стоимость

Знание английского языка требуется в 70% вакансий на должности в высшем управлении, в остальных случаях оно тоже приветствуется.

Кстати, если вы рассматриваете вариант трудоустройства за рубежом, вам будет полезно узнать о том, каких руководителей ищут иностранные и международные компании.

Всё чаще компании хотят заполучить топ-менеджеров с предпринимательским подходом: изобретательностью, гибкостью, умением видеть новые возможности и пути достижения целей компании.

Если вы успешно прошли кризисный 2014 год и при трудоустройстве делаете ставку на свое предпринимательское чутье, помните о том, что предпринимателям свойственно рисковать. И неудача новаторского решения скажется и на вас.

Очень востребованы навыки оптимизации — компании нацелены повышать свою прибыль, сокращая издержки на персонал, логистику, производство.

Публичность (в меру) и известность в профессиональных кругах делает вас заметным для работодателей и полезным для развития имиджа компании, где вы будете работать.

Между строк

Не все открыто в этом признаются, но многие акционеры и собственники надеются, что вы совершите перемены, не меняя привычную бизнес-модель.

Они охотнее нанимают топов из других сфер с разносторонним опытом ради их свежего взгляда и новых идей по управлению.

Меняется и общий образ востребованного соискателя на должность топ-менеджера.

Сегодня это не неприступный начальник за закрытой дверью, а «командный игрок». Человек, которые принимает в расчет мнения других, достаточно самокритичен, чтобы увидеть свои слабые стороны и поработать над ними.

Еще больше советов по трудоустройству и повышению своей стоимости на рынке труда вы найдете в бесплатном руководстве «6 шагов к перспективной должности в топ-менеджменте».

В нём мы подробно рассказываем о том, какие методы поиска работы эффективны сегодня, а какие устарели и вряд ли будут вам полезны.

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

Алена Исаева

0
Комментарии: 0Публикации: 131Регистрация: 24-09-2021

Получайте новую статью каждую неделю

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Понравилось?
Расскажите друзьям

Оцените статью
Оценка
[Всего: 0 Средний рейтинг: 0]

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
У меня есть пароль
Войти
Получите гостевой доступ

Бесплатный доступ к закрытым материалам сайта по коду, выданному на бесплатной встрече.

Записаться на встречу