Как найти работу директором в любом возрасте – TakeMyTime

Получите бесплатное электронное руководство от партнеров по развитию карьеры «TakeMyTime»

«6 шагов к успешному
трудоустройству топ-менеджера»


Получить руководство


Нет, спасибо

Как найти работу директором в любом возрасте

Алена Исаева
Время чтения: 4 минут
0
2119

По данным опроса, проведенного еще в 2011 г. сообществом Executive.ru, топ-менеджеры чаще других категорий сотрудников сталкиваются с дискриминацией по возрасту при трудоустройстве.

Тогда солидный возраст мешал найти работу директором 15% опрошенных (против 13% менеджеров среднего звена). По нашим наблюдениям, сегодня эта тенденция только усилилась, а руководители, в общем, стали моложе.

Среди причин этого:

  • быстрый рост экономики

  • «перегретый» рынок труда — много предложений работы с оплатой ниже уровня конкретных топ-менеджеров

  • сфокусированность молодых специалистов на своей карьере

Чтобы понять, как топ-менеджеру найти работу после 50 лет, разберемся, чего на самом деле опасаются компании, отказываясь принимать на работу руководителей в возрасте «за».

  • Мало гибкости

    Чаще всего в руководителях старшего возраста видят выходцев из советского времени.

    Работодатели боятся, что такие директоры воспитаны жесткой системой и не захотят переучиваться, чтобы соответствовать современным подходам к управлению.

    Например, согласно популярной методологии Agile, руководитель должен не только координировать действия команды, но и выполнять часть работы.

  • Другая корпоративная культура

    Работодателю важно, чтобы новый руководитель вписался в молодой коллектив, если общий возраст сотрудников небольшой. Или чтобы зрелому руководителю было комфортно подчинятся молодому собственнику компании.

  • Слишком много опыта

    Потенциальные работодатели настороженно относятся к руководителям с наработанным 30-летним опытом в профессии и в жизни.

    Немногие компании могут предложить им соответствующие условия оплаты. А если руководитель идет на понижение, опасаются, что «оверквалифайду» не хватит мотивации, чтобы работать на результат.

Советы по теме того, как найти работу после 50 лет

  1. Сосредоточьте свои усилия на сегменте среднего бизнеса.

    Если раньше многие руководители шли в стартапы, то сейчас этот вариант неактуален — слишком много их прогорает.

    В крупных компаниях обычно более жесткий отбор, а малый бизнес просто еще не нуждается в таком объеме знаний и навыков.

  2. Выбирайте «лояльную» отрасль.

    Строже всего с возрастом в IT-секторе. Придется постоянно переучиваться и доказывать, что вы держите руку на пульсе диджитал-технологий. Также в зрелом возрасте сложно найти работу директором в сфере финансов, услуг и FMGG.

  3. Покажите серьезность своих намерений.

    Чтобы снять опасения работодателей насчет вашей мотивации, показывайте, что новизна, которую вы ищете, заключается не только в рабочих задачах и дальнейшем росте доходов.

    Возможно, вас давно привлекает именно эта сфера деятельности или особая корпоративная культура.

  4. Персонализируйте резюме.

    Не расписывайте весь свой опыт подробно. Для конкретной компании подчеркивайте именно те навыки и опыт, которые могут быть ей интересны, об этом мы рассказывали в этой статье.

  5. Делайте упор на своих сильных сторонах.

    Особенно, если они выгодно смотрятся на контрасте с характеристиками молодых кандидатов.

    У вас больше практического опыта, нет «розовых очков» и завышенных амбиций, высокий уровень ответственности и самодисциплины. Вы способны добиваться результата — так покажите финансовую выгоду, которую вы принесете компании.

  6. Будьте открыты и дружелюбны на собеседованиях.

    Высокомерность в сочетании с богатым опытом наводит на мысль, что вы идете в эту компанию только на время, пока не подвернется лучшее предложение. Ведите себя уверенно, энергично, но воздержитесь от самовосхваления.

    Покажите, что вы продолжаете повышать квалификацию, обсудите современные подходы к управлению и свежие технологии.

  7. Опирайтесь на наработанные контакты.

    Хотя вариант трудоустройства по знакомству сегодня работает плохо, зато вы можете заручиться хорошими рекомендациями.

    Личные связи будут полезны, если вместо работы по найму вы выберете путь предпринимателя. Или решите сменить сферу деятельности, например, на одну из тех, в которых активно ищут руководителей.

    Также мы не рекомендуем сразу же соглашаться на более низкую или менее оплачиваемую должность. Есть много компаний, которые в первую очередь смотрят на профессионализм, а не на дату рождения.

    Лучший ответ на вопрос «Как найти работу после 50 лет?» звучит так: выйти на прямого работодателя. И это одно из приоритетных направлений поиска работы для наших клиентов.

Как найти работу руководителем без опыта

Проблема трудоустройства стоит остро и по другую сторону возрастного барьера.

Менее половины компаний «выращивают» руководителей внутри своей структуры. Чаще их нанимают со стороны, чтобы получить доступ к имеющимся наработкам и свежее видение ситуации.

Если вам менее 30 лет, вас могут считать недостаточно опытным.

Опять же, многое зависит от сферы. Молодые и амбициозные руководители строят карьеру в IT-компаниях, а также востребованы на позиции директоров по маркетингу.

В остальном можно ориентироваться на те компании, в которых отлажены бизнес-процессы и нет нужды в серьезных переменах. Тогда им выгодно нанять молодого и мотивированного руководителя, которого можно обучить при необходимости.

Поэтому не завышайте свои зарплатные ожидания, чтобы показать, что вам важнее карьерный рост.

В резюме делайте акцент на тех обязанностях и проектах, где вы принимали ответственные решения, взаимодействовали с партнерами компании.

Кроме багажа знаний и энергичности важна ваша внутренняя зрелость.

Работодатель должен увидеть, что вы здраво оцениваете обстановку, не будете обижаться на конструктивную критику и советы более зрелых коллег. И не броситесь ломать эффективную бизнес-модель только потому, что она «старая».

На примере реальных компаний мы видим, что разнообразные по возрасту команды более продуктивны и внимательны к потребностям своих клиентов, и возраст — не помеха успешной карьере.

Чтобы понимать, как найти работу директором, если вам 30 или 50 лет, обговорите свою ситуацию с партнером по развитию карьеры. Возможность бесплатной встречи мы определим, ознакомившись с вашим резюме.

0

Автор публикации

не в сети 3 месяца

Алена Исаева

0
Комментарии: 0Публикации: 129Регистрация: 24-09-2021

Получайте новую статью каждую неделю

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Понравилось?
Расскажите друзьям

Оцените статью
Оценка
[Всего: 0 Средний рейтинг: 0]

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
У меня есть пароль
Войти
Получите гостевой доступ

Бесплатный доступ к закрытым материалам сайта по коду, выданному на бесплатной встрече.

Записаться на встречу