Насколько вы соответствуете образу идеального руководителя? – TakeMyTime

Получите бесплатное электронное руководство от партнеров по развитию карьеры «TakeMyTime»

«6 шагов к успешному
трудоустройству топ-менеджера»


Получить руководство


Нет, спасибо

Насколько вы соответствуете образу идеального руководителя?

Алена Исаева
Время чтения: 4 минут
0
336

Одна из лучших стратегий трудоустройства заключается в том, чтобы выйти напрямую на собственника или акционера компании, принимающего решения.

Однако при выборе кандидата многие из них руководствуются не только потребностями компании и своей интуицией, но и распространенными стереотипами.

Шаблонный портрет руководителя

  • «Лучший возраст топа — 35-40 лет»

    Люди привыкли проводить параллель между возрастом и опытом, компетентностью. В итоге получаем подмену понятий: в поисках опытного топа ищут топа в конкретном возрастном промежутке.

    Кстати, этот стереотип уже ослаб в молодых высокотехнологичных компаниях, где можно встретить 28-летнего IT-директора.

    Однако в большинстве случаев вам предстоит доказывать, что вы либо достаточно опытны, либо достаточно энергичны, несмотря на свой возраст. Мы уже рассказывали о том, как находить работу руководителем в любом возрасте.

  • «У нас должно быть много общего»

    Собственник, которому сложно отстраниться от оперативного управления, придумает образ руководителя, похожего на себя. И будет искать именно его.

    Если он увидит сходство в карьерной биографии, стиле управления, то сам себя убедит в идеальном соответствии кандидата этой должности. Вам могут приписать несуществующие качества и достоинства, вместо тех, которые реально нужны для выполнения ваших обязанностей.

    Чаще своего «двойника» ищут те, кто менее 10 лет в бизнесе. Собственникам с большим опытом, наоборот, свойственно нанимать свою противоположность.

  • «Нужен человек, который возьмет на себя всё»

    В этом случае ищут того, на кого можно взвалить все задачи, от стратегического управления до личного контроля над каждым сотрудником.

    Возможно, вам польстит стать таким незаменимым руководителем. Однако на деле вам будут поручать всё более сложные задачи без соответствующего вознаграждения.

Создаем ваш образ руководителя

Рынок труда потому и рынок, что вам придется конкурировать с другими кандидатами, «продавать» себя. И соответствовать определенным представлениям об успешном и востребованном руководителе.

Однако не поддавайтесь соблазну продать то, на что выше спрос. Ваша задача — не просто получить должность, а реализовать свой потенциал в компании.

Что ожидают в вас увидеть и как это показать:

Профессиональный опыт и компетентность

Подавайте свои результаты в конкретных метриках и цифрах.

Не стоит рассказывать о достижениях в общих словах. Это «размывает» ваше личное участие и вселяет сомнения в том, что это ваша заслуга, а не вашей команды.

Результативность

Вместе с результатами работы озвучьте свои идеи и мысли, которые у вас возникали в процессе реализации проекта.

Перечислив только «сухие» цифры, вы не подчеркнете важность своей роли.

Лидерский потенциал

Ведите себя в соответствии со своими убеждениями, не пытайтесь показаться тем, кем не являетесь, не поддавайтесь на провокации. Они могут быть частью «стресс-интервью».

Беседуя с собственником, необязательно соглашаться с ним во всём, чтобы понравиться.

Атрибуты успешности

Общий деловой и ухоженный вид кандидата важен, однако лучше, если говорить будете вы, а не ваши дорогие часы и ручка. В цифровых компаниях к внешнему виду относятся еще проще.

Внешние атрибуты успеха (дорогие аксессуары, автомобиль) могут помогать произвести впечатление на бизнес-партнеров, а на собеседовании будут смотреться неуместно.

Культура

Собственнику бизнеса очень важно сойтись с руководителем на уровне выше цифр и показателей. Ему многое скажут ваши достижения в хобби, семье, рассуждения о личном.

Невозможно угадать заранее, какие взгляды на жизнь подойдут корпоративной культуре компании. Совпадение или есть, или нет.

Поведение

Спокойствие и уверенность. Сохраняйте деловую манеру общения, говорите размеренно, понизив голос.

Экспрессивное поведение, быстрая речь и активная жестикуляция подсознательно не располагает к себе собеседника.

Если очень хочется соответствовать идеальному образу руководителя, то можно немного приукрасить реальные факты.

Однако только в том случае, если это действительно выгодно и не сыграет против вас. Ведь на одном рынке почти все собственники друг друга знают.

«Байтинг»: быстрый портрет руководителя

За каждым образом руководителя стоит личность со своими индивидуальным характером, опытом, навыками.

Возможность саморазвития есть у всех — но не у всех есть правильная модель для подражания.

В последнее время очень популярен способ развития в личностном и в профессиональном плане, который на сленге называется «байтинг». У тинейджеров байтеры — это исполнители, которые копируют чужую музыку или стиль.

Когда нет времени и желания продумывать свой портрет руководителя, его «срисовывают» с того человека, на которого вам хочется походить.

По большому счету, мы подражаем тренерам и экспертам, у которых учимся. Точно так же можно перенимать у опытных и успешных топ-менеджеров манеру общаться, держаться, стиль управления и даже стиль жизни.

И это может быть полезно, если вы точно знаете, какие навыки и личностные качества вам нужны на определенном этапе развития карьеры.

Это одна из причин, по которым работа над каждым проектом трудоустройства в «TakeMyTime» основана на личном взаимодействии кандидата и успешного топ-менеджера в лице партнера по развитию карьеры. И поэтому мы проводим личные бесплатные встречи перед началом совместной работы.

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

Алена Исаева

0
Комментарии: 0Публикации: 131Регистрация: 24-09-2021

Получайте новую статью каждую неделю

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Понравилось?
Расскажите друзьям

Оцените статью
Оценка
[Всего: 1 Средний рейтинг: 5]

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
У меня есть пароль
Войти
Получите гостевой доступ

Бесплатный доступ к закрытым материалам сайта по коду, выданному на бесплатной встрече.

Записаться на встречу