Как объяснить причину увольнения потенциальному работодателю? – TakeMyTime

Получите бесплатное электронное руководство от партнеров по развитию карьеры «TakeMyTime»

«6 шагов к успешному
трудоустройству топ-менеджера»


Получить руководство


Нет, спасибо

Как объяснить причину увольнения потенциальному работодателю?

Алена Исаева
Время чтения: 4 минут
0
4387

как пройти собеседование

Каждый сотрудник, который устраивался на работу, знает, что собеседование – стрессовое мероприятие. Чтобы получить желаемую должность, необходимо не только продумать рассказ о своей профессиональной деятельности, личных качествах, знать информацию о компании, но и быть готовым к вопросу «Почему вы ушли с предыдущего места работы?»

Сегодня многие люди совершают ошибки, критикуя прошлого руководителя или предприятие. Такой негативный отзыв всегда может испортить впечатление о кандидате.

Чтобы избежать такую неприятную ситуацию, воспользуйтесь несколькими советами.

1. Будьте честны

Проанализируйте и выявите для себя основные проблемы, которые заставили вас искать новую работу. Не нравился коллектив? Возник конфликт с начальством? Недовольны заработной платой? Беспристрастно оцените ситуацию и придумайте как можно обозначить проблему в выгодном для вас свете.

Например, вместо фразы «Произошел конфликт с руководителем», скажите: «Хочу идти по карьерной лестнице дальше, развивать свои умения / навыки, но в компании нет возможности расти по вертикали». В первом случае вы произведете впечатление человека, который не идет на компромиссы и считает себя умнее руководства. Второй вариант поможет вам создать образ амбициозного человека, который не останавливается на достигнутом. Не пытайтесь обмануть работодателя. Если в дальнейшем вас разоблачат, то это серьезно может отразиться на вашей карьере.

как пройти собеседование

2. Не отзывайтесь плохо о прошлом руководителе

Несколько раз хорошо подумайте, прежде чем рассказать о предыдущем руководителе. Даже если причиной вашего увольнения был конфликт с начальством, не стоит позволять эмоциям брать верх. Потенциальный работодатель может подумать, что вы через какое-то время будете говорить то же самое и о нем. Кроме того, сдержанность и умение видеть в людях лучшее говорят о вашем профессионализме.

как пройти собеседование

3. Не перекладывай вину на других

Говоря о причине ухода с предыдущего места работы, не обвиняйте других сотрудников. Даже если с вами поступили несправедливо, потенциальному работодателю важно, чтобы вы умели брать ответственность за все свои действия.

Постарайтесь не рассказывать подробно о своих недостатках. Ваша речь не должна быть похожа на исповедь. Дайте своему потенциальному работодателю понять, что вы берете ответственность за свои ошибки и благодаря им смогли многому научиться.

как пройти собеседование

4. Не увлекайтесь проблемами

Ответ на вопрос «Почему вы ушли с предыдущего места работы?» должен быть понятным и лаконичным. Не тратьте на него много времени на собеседовании, сфокусируйтесь в основном на своих достижениях и других немаловажных моментах.

Дайте интервьюеру четкое позитивное представление о вашем профессиональном опыте и личных качествах.

как пройти собеседование

5. Управляйте своими эмоциями

Рассказывая о предыдущем месте работы и причине ухода, контролируйте свое эмоциональное состояние и жесты. Такие вещи, как размахивание руками, подавленное состояние, грустный голос выдают ваше истинное отношение к произошедшему.

Развивайте эмоциональный интеллект, ведь это свидетельствует о вашем профессионализме. Сохраняйте оптимизм и бодрость в голосе.

6. Расскажите о том, чему научились

Ошибки – неизбежная часть нашей жизни. Невозможно достичь успеха в любой профессиональной деятельности, если не извлекать из них уроков. Примите это к сведению и расскажите, чему вы научились на предыдущем месте работы. Возможно, какие-то проблемы с коллективом помогли вам стать более сдержанным человеком.

Постарайтесь превратить любую неудачу в возможность дальнейшего развития и самосовершенствования. Убедите интервьюера, что вы способны учиться на своих ошибках и имеете полезный опыт решения некоторых проблем.

7. Говорите больше о своих положительных сторонах

Не стоит затягивать разговор о проблемах. Расскажите о положительных сторонах компании и пользе, которую вы принесли предприятию. Сделайте акцент на том, что вы расстались с работодателем на позитивной ноте и ваше с ним сотрудничество принесло пользу каждой стороне.

8. Подготовьте речь

Встреча с потенциальным работодателем – эмоциональный опыт, который требует тщательной подготовки. Напишите речь с ответами на все необходимые часто задаваемые вопросы, которые обычно можно услышать на собеседовании, и порепетируйте дома перед зеркалом.

Попросите своих знакомых послушать вас и сделать несколько замечаний. Свежий взгляд необходим для того, чтобы адекватно оценивать качество вашего ответа. Возможно, вы услышите вопросы, которые бы никогда не пришли в голову. Таким образом вы заранее переживете стрессовую ситуацию и в следующий раз будете готовы к любым комментариям.

Чтобы успешно пройти собеседование, воспользуйтесь нашими рекомендациями. Будьте готовы к провокационным вопросам и постарайтесь подобрать подходящие ответы. Контролируйте свои эмоции и слова. Думайте в первую очередь о том, какой сотрудник необходим вашему потенциальному руководителю и уже на основе этого готовьте свою речь.

как пройти собеседование

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

Алена Исаева

0
Комментарии: 0Публикации: 129Регистрация: 24-09-2021

Получайте новую статью каждую неделю

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Понравилось?
Расскажите друзьям

Оцените статью
Оценка
[Всего: 0 Средний рейтинг: 0]

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
У меня есть пароль
Войти
Получите гостевой доступ

Бесплатный доступ к закрытым материалам сайта по коду, выданному на бесплатной встрече.

Записаться на встречу