Стратегии, которые мешают вам найти работу – TakeMyTime

Получите бесплатное электронное руководство от партнеров по развитию карьеры «TakeMyTime»

«6 шагов к успешному
трудоустройству топ-менеджера»


Получить руководство


Нет, спасибо

Стратегии, которые мешают вам найти работу

Алена Исаева
Время чтения: 3 минут
0
3574

Каждый соискатель мечтает о том, чтобы получить отличную позицию. К сожалению, люди, которые не знают, как выглядит процесс подбора персонала со стороны HR-менеджера, совершают множество ошибок.

Возможно, эти кандидаты обладают всеми знаниями и навыками, которые необходимы работодателю, но, тем не менее, они выбирают неверные стратегии в поиске работы. Чтобы покончить с постоянными отказами, избегайте следующие ошибки:

что мешает найти работу

1. Массовая рассылка резюме

Возможно, идея о том, чтобы отправлять свое резюме и сопроводительное письмо всем подряд, кажется, на первый взгляд, привлекательной. Соискатели считают, что этот метод гарантирует приглашения на собеседования и ускоряет поиск работы. Но можно ли назвать эту стратегию эффективной?

Если вы занимаетесь массовой рассылкой и не вчитываетесь в описание каждой вакансии, то высока вероятность того, что вы потратите свое время и не получите ни одного приглашения. Это связано с тем, что ваше резюме и сопроводительное письмо имеют универсальную информацию, что не отвечает конкретным требованиям HR –менеджеров к кандидату. Им важно видеть соответствие вашего опыта работы с теми должностными обязанностями, которые указаны в вакансии.

Чтобы сделать поиск работы более эффективным, откликайтесь на те объявления, которые вам действительно подходят. Прочитайте информацию о предприятии и в сопроводительном письме также укажите почему именно эта должность вам интересна. В таком случае вы можете рассчитывать на большее количество приглашений на собеседование.

что мешает найти работу

2. Жесткие переговоры о зарплате

Одна из основных ошибок соискателей – торг с работодателем. Бесспорно, каждый хочет получить хорошую компенсацию за свою работу. Тем не менее, зацикливаясь на определенной сумме вы рискуете не получить вакансию, так как найдется другой кандидат, который согласится на такие условия.

Если вы считаете, что заработная плата слишком низкая, то в ваших интересах тактично промолчать и искать место с более привлекательным предложением.

что мешает найти работу

3. Креативные резюме

Сопроводительное письмо и резюме – это первое впечатление работодателя о вас. Если ваша профессиональная деятельность не является творческой, то креативное резюме будет иметь больше минусов, чем плюсов.

Придерживайтесь стандартного минималистичного стиля, ведь такой документ намного проще и быстрее читать. Работодатель всегда обращает внимание на содержание, а не на яркий внешний вид. Кроме того, необычные картинки, диаграммы или таблицы могут «слететь» при загрузке на другом компьютере и тогда файл вызовет больше раздражения, чем желания пригласить вас на собеседование.

Применяйте свою креативность в работе, а документ оставляйте информативным, понятным и в сдержанном деловом стиле.

что мешает найти работу

4. Отказ от временных позиций

Многие соискатели считают, что временная работа – лишняя запись в трудовой книжке. Это беспокойство не всегда оправдано, так как на сегодняшний день работодатели полагаются на таких работников больше, чем когда-либо. Имея опыт и ориентируясь в структуре организации, вы можете впоследствии стать штатным сотрудником. Кроме того, такой тип работы помогает восполнить пробелы в вашей профессиональной деятельности и дает возможность не сидеть без дела, а оттачивать свои знания, умения и навыки.

Узнали свой подход в поиске работы? Тогда исправляйте ошибки и выходите на рынок труда с новыми силами и в боевой готовности!

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

Алена Исаева

0
Комментарии: 0Публикации: 131Регистрация: 24-09-2021

Получайте новую статью каждую неделю

Нажимая кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Понравилось?
Расскажите друзьям

Оцените статью
Оценка
[Всего: 0 Средний рейтинг: 0]

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
У меня есть пароль
Войти
Получите гостевой доступ

Бесплатный доступ к закрытым материалам сайта по коду, выданному на бесплатной встрече.

Записаться на встречу