В отношении петербургского «Метростроя» начали банкротный процесс

На ОАО «Метрострой» введена процедура наблюдения, следует из картотеки арбитражных дел. Такое решение арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес в рамках банкротного иска к «Метрострою» со стороны группы кредиторов: ООО «Таск», ООО «Ариэль Металл», ЗАО «Метробетон» и ООО, «Торговая компания «Гермес».

В пресс-службе «Метростроя» подтвердили введение процедуры наблюдения и пояснили, что теперь компании будет проще работать. «В последнее время объем исполнительного производства со стороны судебных приставов не позволял «Метрострою» вести плановую хозяйственную деятельность в полном объеме. В частности, на момент изменений в составе руководства компании уже имелась значительная задолженность по выплате заработной платы работникам субподрядных организаций. Ее погашение осуществлялось руководством ОАО «Метрострой» в «ручном режиме». Решение о введении наблюдения позволит соблюсти права кредиторов и обеспечить возможность строительства метро в Петербурге в штатном режиме», — пояснили в пресс-службе компании.

Когда исполнительные производства будут остановлены, «Метрострой» сможет в полном объеме выполнять обязательства по строительству метро, своевременно рассчитываться с субподрядными организациями, что, в свою очередь, приведет к нормализации ситуации с выплатой заработной платы задействованным на строительстве работникам, уверены в компании.

По данным «Фонтанки», общая сумма задолженности предприятия (с учетом долго банкам, в городской бюджет) составляет около 19 млрд руб. Исполнительных листов в отношении «Метростроя» открыто на 2 млрд рублей.

Как ранее писал РБК Петербург, в декабре 2019 года генеральный директор «Метростроя» Николай Александров был задержан по обвинению в растрате. 20 февраля общее собрание акционеров должно рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Николая Александрова в качестве гендиректора «Метростроя». Исполняющим обязанности главы компании стал бывший председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Сергей Харлашкин.

Подробнее

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

admin

0
Комментарии: 0Публикации: 710Регистрация: 23-09-2017
Поделиться:
admin

Recent Posts

В Якутии остановили работу угольных фабрик из-за проблем с вывозом

Власти Якутии сообщили об остановке работы двух обогатительных угольных фабрик компании «Колмар» из-за переизбытка угля…

2 недели ago

Выручка Apple в России в 2023 году упала более чем в 23 раза

Корпорация Apple отчиталась о снижении выручки в России более чем в 23 раза за 2023…

3 недели ago

Погрузка на железных дорогах РФ заметно снизилас

Перевозки по российским железным дорогам падают Погрузка на железных дорогах РФ в первом квартале заметно…

4 недели ago

Этот веб-сайт использует файлы cookie

подробнее