Categories: Статьи

Как договариваться о зарплате на собеседовании

Как договариваться о зарплате

При приеме на работу обсуждаются все ключевые условия. Одно из основных — размер заработной платы. В идеальном мире мы все работали бы на работе, которую любим, зарабатывая кучу денег, и никому никогда не пришлось бы беспокоиться из-за переговоров о зарплате.

Однако в ходе недавнего опроса выяснилось, что 37% людей всегда договариваются о своей зарплате, в то время как 18% никогда этого не делают. Что еще хуже, 44% респондентов утверждают, что никогда не поднимали тему повышения зарплаты на собеседовании.

К сожалению, часто люди в конечном итоге соглашаются на зарплату, которая их не устраивает, и это может привести к неудовлетворенности работой и снижению мотивации.

Обычно тема зарплаты поднимается ближе к концу собеседования. На этом этапе менеджер по найму, как правило, уже имеют выводы насчет того, насколько вы подходите для работы. Если вам повезет, предложенная сумма будет полностью соответствовать ожиданиям, и все будут довольны.

Как договариваться о зарплате на собеседовании

Как правило, лучше всего договариваться о зарплате после получения официального предложения, а не на более ранних этапах найма. У вас будет больше рычагов воздействия после того, как докажете, что вы лучший кандидат, и выясните ожидания работодателя. Переговоры на ранней стадии также могут помешать вам получить предложение о работе.

Важно отклонить предложение не более одного или двух раз. Вам также следует избегать пересмотра компенсационного пакета, о котором уже договорились. Это показывает, что вы уважаете время работодателя и у вас есть разумные границы.

Если ваше первоначальное предложение представлено по телефону, можете попросить некоторое время для обдумывания информации.

При необходимости сообщите работодателю, что вы цените его предложение и рады такой возможности. Затем спросите, можете ли вы подумать и вернуться в установленные сроки — в идеале, в срок не более 48 часов. Если решите провести переговоры, лучше всего сделать это по телефону, чтобы было меньше возможностей для недопонимания. Также уместно отправить приглашение к обсуждению по электронной почте, если вам так удобнее.

Как вести переговоры о зарплате

Начните с оценки своей ситуации

Важно точно знать свою ценность для работодателя, чтобы инициировать переговоры о зарплате. Существует несколько факторов, которые могут повлиять на вашу компенсацию.

Географическое положение. Учтите стоимость жизни в вашем городе, потому что в разных регионах она может сильно отличаться.

Многолетний опыт работы в отрасли. Если требуется человек с 3-5 годами опыта, а вы соответствуете более высоким требованиям, это может гарантировать более высокую зарплату.

Многолетний опыт руководства. Аналогично опыту работы в отрасли, если работодатель предпочитает или требует лидерских навыков, которые у вас есть, это может быть основанием для более высокой оплаты труда.

Уровень образования. Соответствующие программы бакалавриата, магистратуры, докторантуры или специализации могут повлиять на вашу зарплату, в зависимости от роли или отрасли.

Уровень карьеры. В целом, можете ожидать более высокого уровня оплаты труда по мере продвижения по карьерной лестнице.

Навыки. Нишевые или технические навыки, освоение которых требует времени, могут привлечь более высокую заработную плату.

Лицензии и сертификаты. Работодатель может потребовать или предпочесть, чтобы у вас были конкретные лицензии или сертификаты. Если они у вас уже есть, можете запросить большую компенсацию.

Когда начнете переговоры о зарплате, обязательно повторите, почему вы будете ценным сотрудником, и рассмотрите возможность использования вышеперечисленных факторов для обоснования вашей желаемой зарплаты.

Уверенность

Вам нужно быть уверенным в себе и своих навыках. Вы идеальный кандидат, и эта уверенность должна пронизывать всё, что делаете, включая решение о том, сколько стоит час вашей работы.

Вместо того, чтобы быть тем человеком, который так благодарен за работу, что вы принимаете всё, что они вам бросают, вы хотите быть тем человеком, которого компания так хочет привлечь, чтобы они работали на вас!

Убедитесь, что контролируете себя и демонстрируете уровень уверенности, который дает понять работодателю, что он имеет дело с тем, кто знаете себе цену. Конечно, всё это требует наличия стратегии, которая начинается с определения вашей ценности.

Помните, что вы привносите в организацию важный набор навыков и опыта. Оплата, которую предлагает работодатель, должна учитывать ту ценность, которую вы предоставляете. Если вы чувствуете, что первоначальное предложение работодателя ниже стоимости, соответствующей вашим навыкам и опыту, будьте готовы к исследованию рынка заработной платы. Вы сможете подтвердить свои запросы и быть уверенным в своем решении.

Управление многоступенчатым собеседованием

Как мы уже говорили ранее, у вас нет никаких причин продолжать проходить собеседования, если заработная плата на этой должности не соответствует вашим ожиданиям. На самом деле это просто пустая трата времени, поэтому мы рекомендуем вам разобраться в сути вопроса, прежде чем двигаться дальше.

Поэтому самое подходящее время для начала переговоров о зарплате в многоуровневом процессе — перед вторым собеседованием. Когда менеджеры звонят вам, чтобы пригласить вас на второе собеседование, это ваша возможность.

Какая у вас была зарплата на последней должности?

Это вопрос, которого боятся многие соискатели. В тот момент, когда вы раскрываете информацию о своей прошлой зарплате, вам становится намного труднее договориться о большей сумме. Вместо того чтобы отвечать на вопрос прямо, подумайте как руководитель — и мягко перенаправьте разговор.

Можно ответить так: «Честно говоря, я не уверен, что заработная плата, которую я получал на своей последней должности, имеет отношение к окладу на этой позиции. Это была другая должность с другими обязанностями, не говоря уже о другой компании с их собственным бюджетом и руководящими принципами по заработной плате. Что еще более важно, я ищу работу, которая может справедливо компенсировать мне мои навыки и опыт».

Этот ответ на самом деле удовлетворяет нескольким критериям. Вы не отвечаете прямо и не снижаете способность вести переговоры, а демонстрируете уверенность и показываете, что знаете, чего вы стоите.

Каковы ваши ожидания о заработной плате?

Прежде чем идти на собеседование, нужно определить, сколько другие люди получали, выполняя работу, на которую вы претендуете. Существуют различные веб-сайты, которые могут предоставить некоторую общую информацию, но им, как правило, не хватает специфики, необходимой для разных регионов, уровней опыта.

Получить информацию можно у местных рекрутеров или консультантов по поиску работы, которые могут быть знакомы с компанией или ассортиментом для этой позиции на вашем рынке.

Можно сказать следующее: «Я фокусируюсь на ролях в диапазоне «…», так что это хорошая отправная точка. Если это возможно, то мне имеет смысл вернуться на второе собеседование». Или: «Если окажется, что я подходящий кандидат, то уверен, что мы сможем достичь договоренностей по оплате, поскольку я готов быть гибким. Можете ли вы дать мне представление о том, каков предусмотренный в бюджете диапазон заработных плат?»

Таким образом, вы дали менеджеру понять, что хорошо осведомлены о работе, на которую претендуете, знаете, сколько за нее платят. Это дает ему понять, что вы серьезно относитесь к своей работе, а также не хотите тратить ничье время впустую.

Цель в том, чтобы дать ответ, который позволит вам быть мобильным, но также защитит от попадания в ловушку, из которой вы, возможно, никогда не сможете полностью выползти, независимо от того, как долго вы работаете в компании.

Но что, если менеджер по найму продолжает спрашивать вас, сколько вы зарабатываете в настоящее время, и ваши навыки уклонения применить не получается?

Самое главное — не лгите. Если соврете, то будете выглядеть глупо в долгосрочной перспективе.

Вы не обязаны называть конкретную сумму, поскольку это личная информация. Вы можете твердо, но вежливо отказаться отвечать — «Моя финансовая информация является частной, как, я уверен, и ваша тоже.

Любой менеджер по найму, который продолжает настаивать на точной сумме вашего оклада, не заинтересован в том, чтобы нанимать вас на основе вашей квалификации. Скорее всего, компания просто хочет сохранить свою прибыль.

Зарплата в вашем резюме

Не оставляйте это окошко пустым. Помните, больше половины кандидатов пролетают из-за незаполненного до конца заявления, и их не приглашают на собеседования. Не упоминайте о личных потребностях, например, о том факте, что арендная плата выросла или увеличились расходы на уход за детьми. Скорее всего, ваши коллеги сталкиваются с аналогичными ситуациями.

Лист достижений

Подготовьте «лист достижений» — краткое изложение на одной странице, которое точно показывает все достижения, награды и отзывы клиентов или коллег, которые вы получили с момента последней работы. На собеседовании можно воспользоваться им, чтобы ничего не забыть.
Если возможно, распечатайте копию для менеджера, чтобы он мог тоже прочитать, пока вы будете подводить итоги того, чего вы достигли в этом году. Будет хорошо, если выделите функции, которое вы выполняли в своей роли. Затем расскажите о том, что вы хотите предпринять в будущем.

После того, как вы продали свои преимущества, рекомендуется спросить: «Я вам доверяю, и я бы очень ценил ваши рекомендации. Что бы вы предложили?» Поступая таким образом, вы польстите менеджеру по переговорам, побудите его принять вашу точку зрения и выступить в защиту вашей просьбы о заработной плате по итогам собеседования.

Назначьте встречу на четверг

Исследования показывают, что у вас больше шансов получить повышение, если вы попросите об этом в четверг. Мы склонны начинать неделю более упрямыми и недовольными, но становимся более гибкими и сговорчивыми по мере того, как неделя проходит.

По четвергам и пятницам мы наиболее открыты для переговоров и компромиссов, потому что хотим закончить нашу работу до конца недели.

Оставайтесь позитивными, а не напористыми

Переговоры могут быть страшными и волнующими, но вы всегда должны поддерживать разговор на позитивной ноте.

Начните разговор с чего-то вроде: «Мне действительно нравится здесь работать и я нахожу свои проекты очень объемными. В прошлом году я почувствовал, что сфера моей работы значительно расширилась. Я считаю, что мои роли и обязанности, а также мой вклад возросли. Я хотел бы обсудить с вами возможности перерасчета моего гонорара».

Просите больше, чем вы хотите

Вы всегда должны просить больше, чем вы на самом деле хотите. Психология показывает, что ваш партнер по переговорам почувствует, что он или она получает более выгодную сделку, если снизит цену по сравнению с вашим первоначальным предложением.

И не бойтесь просить слишком многого! Худшее, что может произойти, если вы увеличите запрос, — вам сделают другое встречное предложение. Попытка — не пытка. Попробовав попросить больше, чем ожидаете, у вас есть шанс получить наиболее выгодные условия. Не используйте диапазон, другими словами, никогда не говорите: «Я согласен на зарплату от 60 до 65 тысяч». Это означает, что вы готовы уступить, и человек, с которым вы ведете переговоры, немедленно перейдет к наиболее меньшему числу.

Используйте электронную почту там, где это уместно

Большинство переговоров проводятся лично или по телефону, но если большая часть вашего общения с рекрутером или менеджером по найму осуществлялась по электронной почте, не бойтесь вести переговоры по электронной почте. Это гарантирует, что вы будете придерживаться сценария и меньше волноваться.

Если вы ведете переговоры по электронной почте, постарайтесь вложить в свое сообщение как можно больше эмпатии и открытости, имитируя реальный разговор.

Пример беседы по увеличению зарплаты

Вот как вы можете подойти к ситуации, если ведете переговоры лицом к лицу или по телефону:

«Спасибо, что прислали пакет предложений о работе на должность менеджера по продажам. Прежде всего, я хочу еще раз подчеркнуть, как я рад этой возможности. Я верю в ваш продукт и знаю, что могу помочь вам добиться еще больших результатов.

Прежде чем я приму предложение, я хочу обсудить предлагаемую зарплату.
Как я говорил во время собеседования, у меня более 12 лет опыта работы в сфере продаж, в том числе восемь лет опыта работы в сфере продаж медицинского оборудования и на два года больше опыта управления, чем указано в описании должности. На прошлой работе моя команда два года подряд превышала поставленную планку на 15%.

Учитывая мое прошлое, я ищу зарплату в диапазоне от Х до У тысяч рублей. Я определенно открыт для обсуждения альтернативных компенсаций. Хотелось бы узнать ваши мысли на этот счет».

Еще одна вещь, которую следует иметь в виду, заключается в том, что, если вы долгое время были без работы или вас уволили из предыдущей компании по сомнительным причинам, нет никаких причин, по которым вам не повысят зарплату. Таким образом, вы можете быть уверены, что переговоры о зарплате пройдут хорошо и этот вопрос будет поднят, даже если вы его не поднимете.

Обычно, если вас спрашивают о причинах ухода с предыдущей работы, и если вы отвечаете «для улучшения перспектив трудоустройств», то вы более или менее проинформировали интервьюера о том, что ищете более высокую зарплату, чем вы получаете в настоящее время.

Переговоры о заработной плате по результатам собеседования — важнейший шаг в процессе найма. Потратив время на обсуждение того, почему вы считаете, что вам нужна дополнительная компенсация, вы можете помочь работодателям лучше понять ценность, которую вы предоставляете. Как и в случае с любым новым навыком, чем больше вы будете вести переговоры, тем больше вы будете совершенствоваться и тем легче это станет. Используя приведенные выше советы для переговоров о своей зарплате, вы можете вступить в разговор уверенно, подготовленными и готовыми получить ту зарплату, которую заслуживаете.

 


 

Сопровождение при трудоустройстве для топ-менеджеров

Узнайте, как гарантированно получить работу в крупнейших российских и международных компаниях вместе с TakeMyTime и методикой от успешных руководителей высшего звена

Подробнее

 


 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Татьяна Добрякова

0
Комментарии: 0Публикации: 250Регистрация: 08-02-2022
Поделиться:
Татьяна Добрякова

Recent Posts

В Якутии остановили работу угольных фабрик из-за проблем с вывозом

Власти Якутии сообщили об остановке работы двух обогатительных угольных фабрик компании «Колмар» из-за переизбытка угля…

2 недели ago

Выручка Apple в России в 2023 году упала более чем в 23 раза

Корпорация Apple отчиталась о снижении выручки в России более чем в 23 раза за 2023…

3 недели ago

Погрузка на железных дорогах РФ заметно снизилас

Перевозки по российским железным дорогам падают Погрузка на железных дорогах РФ в первом квартале заметно…

4 недели ago

Этот веб-сайт использует файлы cookie

подробнее