Categories: Статьи

Кто такой технический директор

Технический директор или Chief Technical Officer (CTO) —  это топ-менеджер, который управляет персоналом и контролирует производственные процессы. Отвечает за технологические потребности, исследования и разработки организации. Обеспечивает бесперебойную работу организации, исключает риск простоев и стремится к поднятию показателей компании. Руководитель напрямую подчиняется генеральному директору и может стать им в дальнейшем.

 Эта роль в компаниях считается наиболее расплывчатой: иногда даже в должностных инструкциях не описан весь объем задач и обязанностей руководителя.

Такая неопределенность связана с разнообразием функций, которые берет на себя сотрудник, и их зависимостью от внутренней политики организации, сферы ее деятельности и других факторов. Чтобы определить, что требуется от руководителя и как им стать, нужно рассмотреть его роль в компании и сопряженные предпочтительные навыки.

Должностные обязанности

Обязанности сотрудника сильно зависят от сферы работы, размера организации, ее внутреннего регламента, количества отделов.

В небольших фирмах управленец может отвечать за весь персонал. В крупных организациях он руководит одним или несколькими подразделениями.

В общих случаях технический директор компании занимается:

  • подбором и развитием персонала;
  • формированием технических заданий;
  • распределением проектов между подчиненными;
  • определением списка ресурсов для реализации проектов;
  • обеспечением подходящих для сотрудников условий;
  • созданием стратегий развития отдельных продуктов или всей компании;
  • контролем выполнения задач;
  • мотивированием сотрудников;
  • составлением отчетности;
  • анализом проблем, возникающих при реализации проектов, и поиском решений;
  • обеспечением работоспособности техники и инструментов.

Специалист совмещает в себе качества руководителя и инженера. Часто директор составляет бюджет для вверенных ему проектов и контролирует его соблюдение.

Иногда сотрудник ведет переговоры с клиентами. Полный спектр задач в каждой организации уточняют отдельно.

Специфика работы в маленьких и больших компаниях сильно отличается. Чем меньше у руководителя подчиненных, тем ярче выражен перекос в сторону технических обязанностей.

Специалист чаще выполняет рядовые задачи: занимается написанием кода, создает продающие тексты, самостоятельно устраняет поломки.

В крупных корпорациях специалист больше занят организацией и управлением. Он может хуже разбираться в технических нюансах, однако должен уметь руководить коллективом и делегировать обязанности.

Плюсы и минусы профессии

К преимуществам профессии относят высокую заработную плату и востребованность.

Руководителей на предприятиях меньше, чем рядовых работников, но они требуются везде, где есть коллектив. Поскольку специалист напрямую отвечает за развитие компании, его не сокращают при первом же кризисе. Если руководитель успешно справляется с обязанностями, увольнение ему не грозит.

Другой плюс должности ― самореализация. Позиция руководителя подойдет тем, кто стремится найти применение лидерским качествам и профессиональным знаниям.

Управленцам свойственно ощущение сильной вовлеченности в процесс ― от них зависит будущее компании. Они наглядно видят свои достижения и ошибки, имеют возможность наблюдать за их последствиями и объективно оценивать свои действия.

Руководитель приобретает много навыков и знаний в процессе. Ему приходится как изучать технические нюансы, так и прорабатывать «мягкие» умения, в число которых входят переговоры, бесконфликтность, быстрое усвоение информации. Это высоко ценится в любой сфере.

Должность подразумевает выполнение широкого спектра задач. Нередко в процессе приходится быстро расставлять приоритеты и переключаться с одного задания на другое.

Это и плюс, и минус одновременно: вы не заскучаете и не погрузитесь в зону комфорта, но стресс и нагрузки могут спровоцировать снижение работоспособности. Если многозадачность не входит в список ваших достоинств, вам будет сложнее справляться с обязанностями.

Главный минус должности ― повышенный уровень ответственности. Если что-то пойдет не так, вина будет лежать на управленце вне зависимости от того, личная это его неудача или ошибка персонала.

Профессия технического директора подразумевает высокую степень стрессоустойчивости: он должен не сдаваться после промахов и быстро адаптироваться под меняющиеся условия.

Серьезное отношение к делу поощряется, но нужно уметь балансировать и не доводить себя до нервного перенапряжения.

Специалисту приходится часто общаться с людьми. Со стороны это кажется плюсом, однако на практике руководитель вынужден искать подход к каждому сотруднику, правильно сообщать о недочетах, сглаживать острые углы и обсуждать не самые приятные темы.

Управленец должен уметь управлять эмоциями и смотреть на ситуацию объективно.

Например, при сокращении трудно объяснить коллективу, что увольнение трети работников позволяет остальным сохранить свои позиции, но проговорить информацию нужно. При этом спокойно отнестись к умеренному негативу в свою сторону ― такая реакция предсказуемая.

Оценка труда

Минимальная заработная плата технического управленца в небольших компаниях начинается с 50 тыс. рублей. Средний показатель ― 200 тыс. рублей.

В IT-сфере зарплаты самые высокие ― до 450-500 тыс. рублей. В случае с иностранными компаниями оклад может быть выше.

Кому подойдет профессия

Производственно-технический директор должен быть заинтересован в результатах компании. Ему нужно привить эту черту другим сотрудникам. Стать руководителями смогут те люди, у которых изначально есть лидерские качества и желание отвечать за коллектив.

Должность подойдет человеку с активной жизненной позицией: для достижения успеха придется рисковать, гибко менять стратегии, нащупывать возможности. Пассивность будет препятствовать развитию и приведет к постепенному падению показателей.

Технический директор проекта должен быть готов к постоянному саморазвитию. Даже если он хорошо знаком с технологическими процессами, ему потребуется прорабатывать социальные навыки, изучать тенденции на рынке, овладевать новыми инструментами. Без этого руководитель не сможет оптимизировать производство.

Из-за больших объемов информации и количества задач специалисты нередко работают в свободное время. Если вам нужен четкий график, лучше рассмотреть другие варианты.

Необходимые навыки и личные качества специалиста

Набор желаемых навыков в строительстве, IT и на производственных предприятиях отличается, но в список общих умений и знаний технического директора входят следующие пункты.

1. Знания в технической области.

Глубокое погружение в отрасль и опыт обязательны. Управленец должен понимать специфику разных задач, чтобы правильно разбивать проекты на шаги, определять необходимое количество ресурсов и оптимизировать процессы.

Специалист может не участвовать в производстве напрямую и забыть часть навыков, но знание теории сильно поможет в управлении.

2. Способность выстраивать стратегии развития.

Без грамотного анализа и планирования показатели быстро начнут падать, компанию обойдут конкуренты. Стратегии в процессе дорабатывают и совершенствуют с учетом тенденций.

3. Управление продуктом.

Если специалист не понимает, что у него должно получиться на выходе, и не умеет правильно позиционировать проекты, он не достигнет успеха. Осознание жизненного цикла продуктов необходимо для их создания и поддержания.

4. Навыки ведения переговоров.

Хороший руководитель быстро подмечает слабые и сильные стороны сотрудников. Он знает, кому и что может доверить, умеет мягко мотивировать и вдохновлять, правильно объясняет техзадание. Директор должен доходчиво доносить детали и идеи.

5. Наставничество.

Необязательный, но желательный пункт. Руководитель, способный научить сотрудников чему-то, совершенствует команду и делает ее более эффективной с минимальными вложениями. Одновременно такой подход позволяет сплотить коллектив и повышает лояльность работников.

6. Знание законов, нормативных требований и техники безопасности.

Руководитель проводит инструктаж в организации. Он может частично выполнять функции бухгалтера. В строительной и производственной сферах эти знания наиболее ценны.

Приветствуется применение научных методов анализа. Руководитель должен знать основы управления персоналом.

Желательно владеть хотя бы английским языком ― это поможет анализировать зарубежных конкурентов и разбираться в документации. Навык особенно важен, если компания работает с иностранными клиентами.

В случае с техническим директором его образование имеет большое значение: кандидатов без него не принимают. Шансы вырасти до этой должности внутри предприятия есть, но без диплома они низкие.

Предпочтительно профильное образование, приветствуется обучение в ведущих государственных вузах. Второй диплом ― ощутимое преимущество, а иногда и обязательное требование, особенно если полученная специальность связана с менеджментом.

Сразу занять позицию технического директора невозможно. Работодатели отдают предпочтение кандидатам, у которых есть минимум 3-5 лет опыта управления персоналом. В случае с некоторыми предприятиями готовность к командировкам ― обязательное условие.

Среди желаемых личных качеств работодатели выделяют любознательность, стрессоустойчивость, стратегическое мышление и умение замечать детали.

Лучшие результаты показывают коммуникабельные специалисты, грамотно использующие свое время.

Технический директор должен обнаруживать шаблоны при анализе конкурентов и уметь работать с ними, совершенствуя имеющиеся схемы. Приветствуются пунктуальность и самостоятельность.

Как стать техническим директором

Специалисты вырастают до руководящей должности, начиная с рабочих позиций и постепенно поднимаясь по карьерной лестнице. Например, в IT директорами становятся тимлиды.

Путь начинают с получения профильного образования, соответствующего желаемой отрасли. Приветствуется второй диплом, частично его заменяют курсы. На них в сжатом виде дают необходимую информацию, позволяют попробовать свои силы в управлении, анализируют навыки и объясняют, над чем еще стоит поработать.

После получения образования попытайтесь устроиться в небольшие компании. Желательно получить руководящую должность, даже если это будет низшее звено: важно набраться опыта, чтобы потом откликаться на более выгодные предложения.

Можно пытаться пробиться с других позиций, но гарантировать успех невозможно. Если в организации нет карьерного роста, вы потеряете много времени.

Как найти работу

Чаще всего вакансии ищут через сайты, специализирующиеся на подборе персонала. Альтернативный вариант ― социальные сети, но здесь предложений меньше, а времени на поиск придется потратить больше, поэтому такой способ малоэффективный.

Лучший вариант для технического директора ― кадровые агентства. Компании предпочитают доверять поиск руководителей специалистам, поскольку от людей на управляющих позициях зависит работа всего предприятия.

Чтобы повысить шансы, правильно оформите резюме и подготовьтесь к собеседованию. Во время него проверяют не только технические знания кандидата, но и его стрессоустойчивость.

Вопросы техническому директору нередко затрагивают неблагоприятные условия и ситуации. Вас могут спросить о неудачах на предыдущих местах работы, упомянув конкретные проекты. В этом случае важно не растеряться.

Не обвиняйте в произошедшем сотрудников или обстоятельства. Объясните, что вы провели анализ, расскажите о своих выводах и о том, как вы применили полученную информацию в дальнейшем.

Продемонстрируйте, что из неудач и ошибок вы выносите опыт, который используете при реализации новых проектов.

Технический директор ― сложная, но высокооплачиваемая и интересная профессия, подразумевающая совмещение обязанностей из разных сфер деятельности. Получить ее в вузе нельзя, единственный путь к ней ― саморазвитие.

Работать придется не только над техническими навыками, но и над личными качествами. В первую очередь это касается социальной гибкости, лидерства и стрессоустойчивости.Технический директор: чем занимается, что должен уметь, как получить должность

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Татьяна Добрякова

0
Комментарии: 0Публикации: 250Регистрация: 08-02-2022
Татьяна Добрякова

Recent Posts

В Якутии остановили работу угольных фабрик из-за проблем с вывозом

Власти Якутии сообщили об остановке работы двух обогатительных угольных фабрик компании «Колмар» из-за переизбытка угля…

2 недели ago

Выручка Apple в России в 2023 году упала более чем в 23 раза

Корпорация Apple отчиталась о снижении выручки в России более чем в 23 раза за 2023…

3 недели ago

Погрузка на железных дорогах РФ заметно снизилас

Перевозки по российским железным дорогам падают Погрузка на железных дорогах РФ в первом квартале заметно…

4 недели ago

Этот веб-сайт использует файлы cookie

подробнее