Categories: Статьи

Как сработаться с молодым начальником

В современных компаниях молодой руководитель уже не вызывает удивления. Но старшему поколению бывает трудно смириться с тем, что приходится подчиняться руководителям, которые по возрасту годятся в дети или даже внуки. Инициативу к сближению нужно проявлять обеим сторонам. Но если начальник только пришел в новый коллектив, то сотрудникам стоит сделать первый шаг к формированию нормальных деловых отношений.

Почему коллектив плохо принимает молодых руководителей

Для старшего поколения возраст — показатель опыта. И чем моложе работник, тем ниже его квалификация. Частично это правильное рассуждение, но в мире информационных технологий, когда любая информация в открытом доступе, объем знаний у молодых специалистов больше, чем у старших сотрудников.

Трудности в освоении мессенджеров и социальных сетей старшим поколением — еще одна причина не любить молодого руководителя.

Сейчас общение и раздача указаний начальства происходит преимущественно через sms-сообщения, электронную почту и мессенджеры. При этом представители старшего поколения привыкли общаться лично или по телефону, перестроиться на новый формат им может быть достаточно тяжело.

Негативное отношение к молодым начальникам может вырасти из соперничества. Это происходит, когда старожил компании рассчитывает на пост директора, а ее отдают другому сотруднику или человеку с улицы. Здесь играет обида, особенно если должность досталась сопернику по знакомству.

Как наладить отношения с молодым руководителем

Построить хорошие взаимоотношения с руководителем можно, если делать это грамотно, учитывая несколько важных рекомендаций.

Начните с разговоров

Не делайте вид, что вы продвинутый пользователь онлайн-сервисов, которые хочет использовать начальник, если никогда в них не работали. Поговорите с руководителем и честно признайтесь, что привыкли работать по-другому. Здесь возможно два варианта развития событий — или он подстроится под вас и будет отдавать поручения в привычном формате, или вам дадут время и возможность освоить нужные приложения.

Не бойтесь учиться новому. Если что-то кажется сложным, попросите коллег о помощи. В отсутствие помощников всю необходимую информацию вы найдете в интернете.

Обсудите ситуацию с возрастом

Если вас очень смущает большая разница в возрасте, то обсудите это с новым начальником. Скажите, что в такой ситуации вы оказались впервые и вы немного растеряны. Расскажите о своих переживаниях и попробуйте найти общее решение.

Учитывайте особенности этикета

Возможно, теперь обсуждение рабочих вопросов больше перейдет в онлайн, и будет полезно вспомнить основы телефонного этикета. Например, пропущенный звонок — это фактически сообщение с просьбой перезвонить. Сообщения от начальства следует читать быстро (по мере возможности). Нельзя игнорировать сообщения в общем чате — там могут быть важные указания.

Сокращайте количество личных встреч

Если молодой директор не требует обязательных визитов, то как можно больше информации передавайте через мессенджеры. Отчитывайтесь о проделанной работе, отправляйте фото и видео, формируйте отчеты в электронном формате. Это значительно упрощает не только общение с начальством, но и вашу работу.

Показывайте свой опыт

Ваш возраст — всего лишь цифра. Для компании важны опыт и знания. И сколько бы вам ни было лет, молодой босс будет смотреть только на ваше стремление добиться результатов. Так вы сможете получить повышение (возможно, его вы не дождались с прежним начальником) или станете следующим претендентом на должность директора.

Уважайте опыт руководителя

Осознайте, что молодой начальник может многому вас научить. Уважайте его опыт, особенно если мало знаете о новом директоре. Посмотрите, как он работает, как отдает поручения. Опыт чувствуется в каждом деле, вы можете многому научиться и понять, за что ваш руководитель получил этот пост.

Не опекайте новоприбывшего

Даже если новый начальник годится вам в сыновья (дочери), не стоит его опекать и становиться для него родителем. Не навязывайте свою помощь, если он о ней не просит. Не смотрите свысока, требуя уважения к своему сроку работы на компанию. Возраст стирается на работе, но субординация сохраняется.

Как не стоит себя вести

Первые пару месяцев новый руководитель будет осваиваться, «притираться» к коллективу. В этот период важно не подорвать свою репутацию и авторитет, не испортить отношения.

  • Не учите босса, даже если заметили, что он не успел разобраться с текущими задачами. Покажите, за что отвечаете лично вы и с какими вопросами к вам можно обращаться.
  • Не доказывайте, что у вас больше опыта. Ваш опыт проявится в работе, а новый начальник обязательно оценит его по достоинству.
  • Не ищите возможность подловить нового директора на ошибках. Вспомните себя в первое время после найма — перемены многим даются нелегко.
  • Не критикуйте и не осуждайте. Ваше недовольство не поможет сблизиться с шефом, а только оттолкнет его. Будьте вежливы и спокойны.
  • Не упрекайте начальника в том, что он занял высокую должность несправедливо. Даже если это так, к вам это не относится и обсуждать назначение нового шефа не имеет смысла.

Какие плюсы можно найти

Не стоит переживать из-за возникшей ситуации, ведь работа с молодыми руководителями имеет свои плюсы:

  • вы научитесь новому, даже если не ставите себе такую цель;
  • вы получите стимул к переменам, которые сделают вашу работу интереснее;
  • вы посмотрите на себя свежим взглядом, на эмоциональном уровне сможете вернуться на несколько десятилетий назад;
  • вы осознаете собственную ценность как специалиста.

Если вам попался грамотный руководитель, то вы почувствуете от него мощную энергетику. Он будет заряжать вас позитивом, давать мотивацию и помогать во всём. А вы, в свою очередь, помогите ему влиться в коллектив, изучить местные традиции и правила.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Татьяна Добрякова

0
Комментарии: 0Публикации: 250Регистрация: 08-02-2022
Поделиться:
Татьяна Добрякова

Recent Posts

В Якутии остановили работу угольных фабрик из-за проблем с вывозом

Власти Якутии сообщили об остановке работы двух обогатительных угольных фабрик компании «Колмар» из-за переизбытка угля…

2 недели ago

Выручка Apple в России в 2023 году упала более чем в 23 раза

Корпорация Apple отчиталась о снижении выручки в России более чем в 23 раза за 2023…

3 недели ago

Погрузка на железных дорогах РФ заметно снизилас

Перевозки по российским железным дорогам падают Погрузка на железных дорогах РФ в первом квартале заметно…

4 недели ago

Этот веб-сайт использует файлы cookie

подробнее