Categories: Статьи

Подборка книг о бизнес-процессах: бестселлеры и редкие экземпляры

Управление бизнесом ― тяжелая работа, которая требует большого опыта и мудрости. Хороший топ-менеджер берет на себя ответственность за свою компанию в целом, но не вмешивается в выполнение каждой задачи подчиненными.

Создание команды, которой можно доверять, считается первым шагом на пути к успеху. А вот выстраивание бизнес-процессов (Business Process Management) ― следующая стадия.

Налаженные и четко описанные процессы должны присутствовать на всех этапах деятельности компании от начальной стадии разработки продукта до продажи его покупателю.

Сегодня знание нюансов BPM проверяют на собеседованиях при приеме на работу как топ-менеджеров, так и руководителей среднего звена. Это раньше бизнес-процессы «отрисовывали» один раз, а затем следовали им годами.

Сегодня BPM ― это комплексная интеллектуальная система, которая позволяет быстро создать ценность с меньшими затратами ресурсов.

К сожалению, базовые курсы менеджмента затрагивают вопрос лишь поверхностно. Поэтому для самообразования стоит изучить лучшие книги по бизнес-процессам.

«Управление бизнес-процессами: практические рекомендации по успешному внедрению», Джон Джестон

Этот бестселлер помог десяткам тысяч руководителей и инженеров BPM успешно реализовать свои первые проекты. Даже опытные топ-менеджеры найдут для себя новую информацию и смогут повысить ценность результатов процессов.

Книга написана интересно, с отсылками к истории и примерами из реальной жизни.

Успех бестселлера можно частично объяснить практической ценностью. Автор сделал обзор методик LEAN, Six Sigma, а также объяснил их взаимосвязь с BPM, организационным управлением, культурой и лидерством.

Джестон акцентирует внимание на том, что его подход основан на здравом смысле. BPM можно интегрировать во все сферы бизнеса, но при этом нужно следить, чтобы усилия, затраченные на построение блок-схем, были соотносимы с ожидаемыми результатами.

Если говорить проще, то не нужно тратить деньги и время на то, чтобы подробно описывать процесс получения моющих средств и порядок уборки единственной уборщицы в офисе компании, занимающейся продажами автозапчастей.

Одновременно описывать эти же процессы крайне важно управляющему отеля, где трудится одновременно несколько десятков горничных.

Последнее издание Джона Джестона также включает информацию о новых ИТ-разработках в области BPM, включая автоматизацию, цифровые симуляции процессов.

Многие рецензенты говорят о том, что этот бестселлер станет незаменимым руководством для любого руководителя высшего звена, а также предоставит практические примеры моделей разных бизнес-процессов студентам и новичкам в BPM.

«Основы управления бизнес-процессами», Марлон Дюма

Пособие написано профессором программной инженерии, поэтому основной акцент сделан на автоматизации моделирования и мониторинга бизнес-процессов.

Концепции и методы управления бизнесом объединены с инструментами компьютерной инженерии. Стоит отметить, что книга проиллюстрирована блок-схемами, построенными по отраслевому стандарту BPMN.

Учебник сложно найти на русском языке, но даже в англоязычном формате его непросто купить. Уникальность пособия в том, что дополнительно к объяснению концептуальных основ BPM, автор включил десятки примеров и более 230 практических упражнений.

Даже студенты, которые никогда не сталкивались с моделированием бизнес-процессов в реальной жизни, смогут уверенно себя чувствовать в этой теме на экзамене или собеседовании.

Некоторые главы написаны соавторами. В них объяснены возможности руководителей разных типов предприятий, в частности уделено отдельное внимание согласованию бизнес-процессов.

Учебник не раз признавали лучшим в своей сфере. Это неудивительно, ведь книга написана не только специалистом по компьютерной инженерии, но и опытным педагогом.

В европейских университетах «Управление бизнес-процессами» Марлона Дюма включается в программу с пометкой «рекомендовано к прочтению». Но книга будет полезна не только студентам.

Даже опытные управленцы смогут упорядочить свои знания. Информация подана очень структурировано и последовательно. Много внимания уделено фундаментальным концепциям, так называемой «базе».

«Успешное управление бизнес-процессами: что нужно знать для достижения результатов», Паула Берман

Организация, в которой нет стандартных процедур неизбежно будет неэффективной. Но если слишком зарегулировать каждый мельчайший процесс, то можно «убить» всю свободу творчества.

Работник будет строго следовать правилам даже в тех случаях, когда их нарушение принесло бы прибыль компании. Паула Берман помогает найти оптимальный подход.

Стоит отметить, что книга по оптимизации бизнес-процессов больше подойдет для опытных руководителей, которые уже знакомы c BPM.

Автор предоставляет краткий и понятный обзор инструментов, доступных для улучшения уже существующих бизнес-процессов. Судя по отзывам, читателям очень нравятся пошаговые инструкции о том, как:

  • преодолеть сопротивление к изменениям;
  • бороться с апатией сотрудников, которые вынуждены работать сугубо по стандартным операционным процедурам;
  • использовать системный, а не узкоспециализированный подход к управлению процессами;
  • разработать и стандартизировать сопровождающую документацию;
  • пересматривать и трансформировать существующие процессы без ущерба деятельности организации;
  • доносить низкоквалифицированным работникам суть изменений.

Главный посыл книги: «Жизненно важно, чтобы компании имели стандартные, документированные процессы и процедуры, направленные на достижение высокого уровня качества и производительности. Но руководители не могут позволить себе отказаться от инноваций, ведь без постоянных улучшений даже идеально налаженные бизнес-процессы станут ненужными».

«Руководство по управлению бизнес-процессами для менеджеров и специалистов», Пол Хармон

О популярности книги говорит тот факт, что выпущено уже четвертое издание. Автор других бестселлеров, известный эксперт в области менеджмента, предлагает собственные концепции и методы, описывает уже известные аспекты успешного улучшения бизнес-процессов.

Руководство будет полезно изучить и студентам, и профессионалам в области BPM. Несколько глав посвящены общим принципам повышения эффективности и производительности.

В последнем издании особое внимание уделяется влиянию современных ИТ-технологий на бизнес, необходимости трансформации устаревших подходов.

«Свод знаний по управлению бизнес-процессами», Матиас Кирхмер

Эта книга про бизнес-процессы, ориентированные на ценности компании. Автор рассказывает о том, как быстро и с минимальными рисками трансформировать абстрактную стратегию в понятную для простых людей инструкцию к действию.

Также на страницах можно отыскать несколько советом о том, как достичь высокой производительности в цифровой бизнес-среде.

Дело в том, что статические бизнес-модели изменить достаточно сложно. Поэтому реальные процессы просто «не успевают» за динамичными изменениями окружающей среды.

Современным организациям нужен принципиально новый подход к управлению, который позволял бы использовать все возможности информационных технологий.

Топ-менеджеры должны знать, как и когда изменять или улучшать текущие бизнес-процессы, как быстро перейти от создания стратегии к ее реализации. И Матиас Кирхмер в этом помогает.

Книга написана достаточно сложным языком, поэтому новичкам и студентам лучше начать с более простых руководств. В противном случае есть риск вообще потерять интерес к такому важному аспекту менеджмента.

«BPM CBOK 3.0», Джим Сайнур

Известный бизнес-консультант специализируется на написании статей для профильных журналов. Но энтузиасты собрали самые удачные публикации и объединили их в одно руководство.

Пособие не для новичков, а для тех, кто хочет расширить знания. В нем описана связь BPM с облачными сервисами, социальными сетями, мобильными устройствами. Затронута прогнозная аналитика и принципы Bigdata.

При этом Джим Сайнур говорит о том, что в первую очередь необходимо прочитать базовые книги по моделированию бизнес-процессов, разобраться с теорией и лишь затем углубляться в детали.

Осознанное управление бизнес-процессами важное качество любого топ-менеджера. По мере того, как объемы производства, взаимодействия с другими организациями растут, процессы необходимо трансформировать.

«Практика построения карт потоков создания ценности», Майк Ротер, Джон Шук

Большинство руководств включают теорию, но эта книга одна из немногих объясняет, как именно выстраивать блок-схемы бизнес-процессов. В некоторых изданиях добавлено до 100 иллюстраций: каждый сможет попрактиковаться в решении реальных задач, сравнить результаты.

Также авторы провели тематическое исследование и показали на реальном примере, как одна организация применила изложенные в книге принципы и рекомендации, что привело к сокращению времени выполнения заказа в среднем с 28 до 4 дней.

Еще в книге содержатся практические инструкции по созданию разных типов бизнес-моделей и четкие рекомендации по определению того, какой из типов схем больше подходит в каждой конкретной ситуации.

«Управление бизнес-процессами: концепции, языки, архитектуры», Матиас Веске

BPM обычно рассматривается с двух разных точек зрения: делового администрирования и прикладной информатики.

Практикующие менеджеры, администраторы склонны оценивать информационные технологии как второстепенный аспект в управлении бизнес-процессами.

Преподаватели, специалисты в области компьютерной инженерии часто рассматривают бизнес-цели, потоки и карты ценностей как термины, строчки в техническом задании, и больше внимания уделяют реализации.

Маттиас Веске утверждает, что обе стороны по-своему правы: в планировании, моделировании, трансформации бизнес-процессов должны участвовать все заинтересованные лица.

Но базовое понимание различных аспектов управления бизнес-процессами должно быть у всех. Именно с этой позиции была написана книга.

В руководстве максимально подробно описан полный жизненный цикл бизнес-процесса, начиная с этапа моделирования и заканчивая внедрением и улучшением. При этом каждый пункт сформулирован как с точки зрения управленца, так и с точки зрения программистов.

Отдельная глава посвящена достаточно сложной теме ― архитектуре бизнес-процессов. Также можно хотя бы в теории ознакомиться с не слишком популярными стандартами: WfMC, WSDL и BPEL. Описаны нотации BPMN, Decision Model and Notation (DMN).

«Процессный подход к управлению, моделирование бизнес-процессов», Владимир Репин, Виталий Елиферов

Российские авторы тоже выпускают книги, информация в которых адаптирована к постсоветской действительности. Это руководство дает простое практическое объяснение теории процессного управления.

Авторы считают, что российские организации должны отойти от повседневных функциональных вопросов и переосмыслить потоки создания, доставки ценностей.

Удивительно, множество компаний до сих пор работает по советским схемам (особенно это касается государственных заводов и корпораций). Единственный выход для топ-менеджеров ― полностью разрушить существующую систему и осознанно настроить ее заново.

Специалисты по управлению бизнес-процессами несут огромную ответственность. Знание того, как оптимизировать свою деятельность, имеет решающее значение для успеха компании.

Но с учетом того, что целые отрасли меняются быстрыми темпами, идти в ногу с последними тенденциями может быть сложно. Книги из нашей подборки помогут повысить квалификацию.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Татьяна Добрякова

0
Комментарии: 0Публикации: 250Регистрация: 08-02-2022
Татьяна Добрякова

Recent Posts

В Якутии остановили работу угольных фабрик из-за проблем с вывозом

Власти Якутии сообщили об остановке работы двух обогатительных угольных фабрик компании «Колмар» из-за переизбытка угля…

2 недели ago

Выручка Apple в России в 2023 году упала более чем в 23 раза

Корпорация Apple отчиталась о снижении выручки в России более чем в 23 раза за 2023…

3 недели ago

Погрузка на железных дорогах РФ заметно снизилас

Перевозки по российским железным дорогам падают Погрузка на железных дорогах РФ в первом квартале заметно…

4 недели ago

Этот веб-сайт использует файлы cookie

подробнее