Categories: Статьи

11 фильмов про рекламу и маркетинг

Обучение — это не всегда учебники и лекции. Иногда изучать какую-либо тему можно и в развлекательном формате.

Тематические фильмы про рекламу и маркетинг помогают не только расслабиться, но и почерпнуть новые идеи, взглянуть на вещи под другим углом.

Сценаристы таких кинолент подбирают актуальные, небанальные и понятные всем сюжеты. Если хочется отдохнуть с пользой, возьмите на заметку что-нибудь из топа фильмов про рекламу.

1. «Семейка Джонсов».

Американская комедия повествует о команде, которая рекламирует предметы роскоши, представляясь семьей. Пиарщики играют выданные им роли настолько талантливо, что становятся кумирами большинства. Все хотят быть похожими на них, поэтому команда легко манипулирует сознаниями людей.

Это не сухая история о маркетинге. В ней есть место интригам, романтике, неловким ситуациям и даже драме.

«Семейка Джонсов» демонстрирует мир пиара с непривычной стороны и делает акцент на затруднительных моментах работы. Создатели ленты показывают, насколько маркетинг может изменить нашу жизнь.

2. «Гленгарри Глен Росс».

Альтернативное название произведения ― «Американцы». Кинолента показывает идеализированную американскую мечту в виде множественных личных достижений, признания и богатства.

Однако на самом деле эта история не про внешней успех, а про «заразный» трудоголизм, который распространяют руководители, чтобы «выжать» из работников максимальные показатели. «Гленгарри Глен Росс» призывает думать и грамотно распределять время, приоритеты.

Произведение способно вытащить из депрессии тех, кто перегорел в вечной погоне за далекими перспективами. Кому-то он может показаться тяжелым из-за гнетущей атмосферы. Просмотревшие этот фильм либо оставляют восторженные отзывы, либо полностью разочаровываются из-за формата.

В фильме нет динамичного сюжета или изобилия экшена. Большинство сцен происходят на фоне одних и тех же декораций, а сценарий больше сосредоточен на диалогах и человеческих переживаниях.

3. «Виктор Фогель ― король рекламы».

Эту ленту вспоминают одной из первых, когда упоминаются фильмы про рекламу и пиар. Тематическая заявка кинокартины просматривается даже в названии. Оно такое же дерзкое, как и сам главный герой ленты.

Начало сюжета оригинальностью не удивляет, но важно учитывать подачу. «Виктор Фогель» ― это история про вчерашнего неудачника, который смог заработать целое состояние на безумных чудаковатых выходках.

Люди, прежде высмеивающие этого аутсайдера, теперь во всем подражают ему и готовы выстраиваться в очереди, чтобы получить автограф. Секрет успеха Виктора прост ― его оригинальные идеи хорошо работают в сфере продвижения и привлекают внимание.

4. «Как преуспеть в рекламе».

Фильм о рекламщиках для тех, кто хочет посмотреть что-нибудь необычное. Рядовому работнику пиар-агентства поручают раскрутку средства от прыщей.

Разрекламировать препарат непросто: мешают этические ограничения, цеплять аудиторию за болевые точки без негатива сложно, да и тема для большинства постыдная. Расписать преимущества перед конкурентами тоже проблематично.

Сотрудник находится на грани нервного срыва из-за отсутствия идей. В это время у него на шее появляется огромный прыщ, который вскоре занимает место его головы и начинает вести дела от его имени. Окружающие не подозревают, с кем они имеют дело в действительности.

5. «Чего хотят женщины».

Главный герой ленты ― рекламный агент и по совместительству ловелас, который с детства постоянно находится в женской компании. Его шефу поступает заказ на крупный проект ― раскрутка новой коллекции женской одежды от именитого бренда.

Руководителем рекламной кампании назначают женщину, справедливо считая, что она как никто другой понимает целевую аудиторию.

Ника Маршалла такой расклад не устраивает, но он ничего не может с этим сделать. До тех пор, пока не происходит несчастный случай: мужчина получает удар током в ванной.

После этого он не только выживает, но и обнаруживает, что может слышать мысли всех женщин, включая самок животных. После этого начинается борьба конкурентов за место под солнцем, которая перерастает в нечто большее.

6. «Плутовство».

Необычный фильм о рекламе и рекламщиках. Сюжет сосредоточен на работе имиджмейкеров, вынужденных защищать нерадивого президента США, оказавшегося в центре сексуального скандала.

Сотрудники хорошо понимают, что для того, чтобы перебить такую новость, им нужно что-то мощнее. В результате они организовывают войну и привлекают к этому знаменитого голливудского продюсера.

История прекрасно демонстрирует, как рекламные агенты могут обманывать весь мир, несмотря на абсурдность их замыслов. В сценарии используется прием «хвост виляет собакой».

В терминологии американских политтехнологов эта фраза означает искусственное создание более масштабной проблемы для отвлечения внимания от другой, действительно существующей.

7. «Величайший фильм из всех когда-либо проданных».

Реклама и фильм в одном флаконе. Даже его название ― это продукт маркетинга.

Документальная, но интересная кинокартина, которая будет понятна и близка всем интересующимся в сфере рекламы. В ней прямо рассказывается о том, как с помощью развлекательного контента продвигают целые бренды, кто за этим стоит, сколько стоит такая раскрутка.

Автор постоянно задается вопросом о том, где стоит граница между маркетингом и творчеством, может ли последнее существовать без спонсоров и как долго творческие люди могут оставаться независимыми.

8. «Святоша».

Фильм про рекламу в 90-х с упоминанием популярных в те времена «магазинов на диване».

Телевизионное шоу переживает кризис. Зрителям надоел формат, рейтинги тают на глазах, а руководителю никак не удается спасти положение. У последнего вдобавок появляется новая проблема ― чудаковатый знакомый по имени Джи.

Он занимается тем, что путешествует по всей стране и читает другим людям забавные проповеди. Несмотря на это у Джи есть дар убеждать людей. И он может спасти рейтинги шоу.

История о том, что даже неожиданные и на первый взгляд глупые решения могут оказаться эффективными. «Святоша» призывает использовать необычные комбинации при продвижении и экспериментировать с форматами подачи контента.

9. «Здесь курят».

История о том, как изменить установки в головах людей в угоду личным целям.

Главному герою Нику Нэйлору не позавидуешь ― он должен продвигать табакокурение. В обществе со строгими нравами, сложившимися нормами и продвинутой наукой это крайне сложно. Но Нэйлор доказывает, что способен сотворить невозможное.

Ник начинает кампанию, в ходе которой рассказывает о пользе курения. Он выступает на ток-шоу и раскручивает вредную привычку через кинокартины. И это работает.

Ирония состоит в том, что сам Нэйлор относится к курению негативно ― он хорошо понимает, что сигареты не приносят никакой пользы. Ник просто делает свою работу, чтобы получать средства к существованию, попутно обрекая других людей на страдания.

Сюжет заставляет задуматься о свободе выбора, жестокости мира и о том, насколько легко манипулировать социумом.

10. «99 франков».

Лучший фильм про рекламу и маркетинг с элементами абсурда. Октав Паранго ― гениальный пиарщик, которому под силу самые сложные задачи. Однако его жизнь полностью меняется, когда он встречает свою вторую половину.

Октав переосмысливает свои ценности и меняет мировоззрение. Теперь он хочет уволиться из агентства, поэтому решает саботировать собственную пиар-кампанию.

Паранго предлагает такие идеи, которые наверняка должны убить любой проект, но в результате получает противоположный эффект. Октав попадает в порочный круг: чем больше он пытается дискредитировать себя, тем выше поднимается по карьерной лестнице.

Еще одна история о том, что абсурдные решения иногда могут работать. Кино заставляет по-хорошему задуматься о том, что действительно важно в жизни.

11. «Чешская мечта».

Лучший фильм про рекламу, основанной на мистификации. Несмотря на предсказуемый сюжет, лента удерживает внимание зрителя до самого финала и заставляет взглянуть на мир маркетинга иначе.

Двум студентам из киноакадемии нужно написать дипломную работу. Они снимают ролик о несуществующем супермаркете «Чешская мечта», установив в чистом поле огромную стену.

Параллельно студенты проводят пиар-кампанию: делают листовки, устанавливают билборды, создают приглашающие видеоролики. В день открытия к магазину приезжают около 3000 человек. После торжественного разрезания красной ленты оказывается, что стена ― всего лишь искусственная декорация.

Сюжет иронично и по-доброму показывает, с помощью каких трюков маркетологи управляют другими. В кинокартине местами упоминается реверсивная психология: чем больше людям говорят о вреде курения, тем выше продажи сигарет.

Просмотр видео может способствовать профессиональному развитию, если вы подбираете тематический контент. Подобные кинокартины подойдут не только маркетологам, но и простым людям, интересующимся миром пиара.

Развлекательные произведения и приемы из них воспринимаются лучше, чем сухой теоретический материал, так как содержат жизненные яркие истории.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Татьяна Добрякова

0
Комментарии: 0Публикации: 250Регистрация: 08-02-2022
Татьяна Добрякова

Recent Posts

В Якутии остановили работу угольных фабрик из-за проблем с вывозом

Власти Якутии сообщили об остановке работы двух обогатительных угольных фабрик компании «Колмар» из-за переизбытка угля…

2 недели ago

Выручка Apple в России в 2023 году упала более чем в 23 раза

Корпорация Apple отчиталась о снижении выручки в России более чем в 23 раза за 2023…

3 недели ago

Погрузка на железных дорогах РФ заметно снизилас

Перевозки по российским железным дорогам падают Погрузка на железных дорогах РФ в первом квартале заметно…

4 недели ago

Этот веб-сайт использует файлы cookie

подробнее